1.滑轮有两种:定滑轮和动滑轮,组合成为滑轮组.
(1)定滑轮使用时,滑轮的位置固定不变;定滑轮实质是等臂杠杆,不省力也不费力,但可以改变作用力方向.
(2)动滑轮使用时,滑轮随重物一起移动;动滑轮实质是动力臂为阻力臂二倍的杠杆,省1/2力多费1倍距离.
(3)滑轮组:由定滑轮跟动滑轮组成的滑轮组,既省力又可改变力的方向.
2.滑轮组的机械效率
(1)滑轮组(竖直方向提升物体):η=
=
(h为物体提升高度,F为拉力,S为绳子自由端走的距离)。
(2)滑轮组(水平方向拉动物体):η=
(f为摩擦力,l为物体移动距离,F为拉力,S为绳子自由端走的距离)。
命题角度主要是:有用功、额外功及机械效率的计算
解题思路点拨:滑轮与功的综合题主要是机械效率的求法。机械效率的计算关键是能够充分运用题目所给的条件找出有用功和额外功及总功,然后根据机械效率的公式求机械效率。
典型例题:
例1:小明用如图所示的动滑轮提起140N的水桶,动滑轮重20N(不计绳重和摩擦),小明拉绳子的动力为
N;如果向水桶内再加入40N的水,提起时动滑轮的机械效率
(选填“变大”、“变小”或“不变”)。

解:不计绳重和摩擦,人拉绳子自由端的拉力F=
;用同一个滑轮组提升物体时,物重越大,效率越高。
由图可知,该滑轮为动滑轮,有两段绳子拉着动滑轮,
不计绳重和摩擦,则拉绳子的动力:F=
=
=80N;
使用同一滑轮组,在提升高度相同时,所做的额外功不变,增加水的重力,增大了有用功,所以有用功在总功中所占的比例变大,机械效率会变大。
故答案为:80;变大。
例2:如图所示,重400N的物体在30N的水平拉力F的作用下,以0.1m/s的速度沿水平地面向左匀速直线运动了10s,滑轮组的机械效率为80%,则在此过程中,下列说法正确的是( )。

A.绳子自由端移动的距离为3m B.有用功为400J
C.拉力F的功率为9W D.物体与地面间的滑动摩擦力为72N
解:A.由图知,n=3,则绳子自由端移动的距离:s
绳=3s
物=3v
物t=3×0.1m/s×10s=3m,故A正确;
B.拉力做功为:W
总=Fs
绳=30N×3m=90J,有用功:W
有=ηW
总=80%×90J=72J,故B错误;
C.拉力做功的功率:P=W
总/t=90J/10s=9W,故C正确;D.有用功W
有=fs
物,拉力做的总功W
总=Fs
绳,由η=
=
=
=
得,物体与地面间的滑动摩擦力:f=η×3F=80%×3×30N=72N,故D正确。
故选ACD。