浮力大小的计算 知识点题库

如图所示,在容器中放一个上、下底面积均为10 cm2、高为5 cm,体积为80 cm3的均匀对称石鼓,其下底表面与容器底部完全紧密接触,石鼓全部浸没于水中且其上表面与水面齐平,则石鼓受到的浮力是(  )

A . 0 B . 0.3N C . 0.5N D . 0.8N

一根粗细均匀,长度为1m的木棒AB,将其浸没在水中,并使其可绕B端的水平轴自由转动.为使A端不上浮且维持木棒AB始终水平静止.在A端对其施加一个(方向待求的)力FA=25N,已知木棒重G=100N,木棒的密度和水的密度关系为:ρ=0.8ρ , ρ=1×103kg/m3

求:

  1. (1) 木棒所受浮力的大小;

  2. (2) 力FA的力臂大小;

  3. (3) 力FA的可能方向(推导后将相关角度标在图中)

小红所在的科技小组利用所学知识自制一杆秤(自重不计),如图.秤砣的质量m0为1kg,已知秤杆上0.5kg和2.5kg的两根刻度线相距10cm,则秤钩连接点A与提纽O点的距离是cm.小红又利用自制的弹簧测力计,想测出某金属块的密度,将金属块挂在弹簧测力计下端,先后浸没在水和酒精中,金属块静止时弹簧测力计的示数如图中甲、乙所示.则金属块的密度为kg/m3 . (酒精的密度为0.8×103kg/m3 , g=10N/kg)

图是小勇研究弹簧测力计的示数F与物体A下表面离水面的距离h的关系实验装置,其中A是底面积为25cm2的实心均匀圆柱形物体,用弹簧测力计提着物体A,使其缓慢浸入水中(水未溢出),得到F与h的关系图像如图中实线所示。(g=10N/kg)

  1. (1) 物体A重为3N,将它放在水平桌面上时对桌面的压强为 Pa;

  2. (2) 浸没前,物体A逐渐浸入水的过程中,水对容器底部的压强将

  3. (3) 完全浸没时, A受到水的浮力为 N,密度为 

  4. (4) 小勇换用另一种未知液体重复上述实验并绘制出如图中虚线所示图像,则该液体密度为 

一个重1 N的物体,挂在弹簧测力计上,当物体浸没在水中时,弹簧测力计的示数是0.8 N,这个物体受到的浮力是.若只将物体的一半浸入水中,物体受到的浮力是,此时弹簧测力计的示数为.
如图所示,将两个相同的橡皮泥做成实心球形和碗形,分别放人相同的甲、乙两杯水中,静止时甲杯中橡皮泥所受的浮力乙杯中橡皮泥所受的浮力(选填“大于”、“小于”或“等于”),杯中水面升高得多.

如图所示,将底面积为100cm2的圆柱体容器放在水平桌面的中央,容器壁的厚度忽略不计,容器中装有1000cm3的水,将一个重6N,高为10cm的实心长方体A挂在弹簧测力计上,然后竖直浸入水中,当物体A刚好浸没在水中时(水未溢出),弹簧测力计的读数为4N。求:

  1. (1) 物体A的密度;
  2. (2) 当物体A刚好浸没在水中时,水对容器的压强;
  3. (3) 把刚好浸没在水中的物体A竖直往上缓慢提升4cm后,使物体保持静止,则此时弹簧测力计的读数为多少?
如图甲所示,水平面上有一底面积为5.0×10-3m2的圆柱形薄壁容器,容器中装有质量为0.5kg的水,现将一个质量分布均匀、体积为5.0×10-5m3的物块(不吸水)放入容器中,物块漂浮在水面上,物块浸入水中的体积为4.0×10-5m3.(g取10N/kg,水的密度ρ=1.0×103kg/m3).

  1. (1) 求物块受到的浮力大小;
  2. (2) 求物块的密度;
  3. (3) 用力缓慢向下压物块使其恰好完全浸没在水中(水未溢出)如图乙,求此时水对容器底的压强。
图甲是建造大桥时所用的起吊装置示意图,使用电动机和滑轮组(图中未画出)将实心长方体A从江底竖直方向匀速吊起,图乙是钢缆绳对A的拉力F1随时间t变化的图象。A完全离开水面后,电动机对绳的拉力F大小为8×103N,滑轮组的机械效率为75%,已知A的重力为2.4×104N,A上升的速度始终为0.1m/s.(不计钢缆绳与滑轮间的摩擦及绳重,不考虑风浪、水流等因素的影响),求:

  1. (1) 长方体A未露出水面时受到的浮力;
  2. (2) 长方体A的体积和密度;
  3. (3) 长方体A完全离开水面后,在上升过程中拉力F的功率;
  4. (4) 把长方体A打捞出后放在水平地面上,如图丙所示,它对地面的压强。
阅读下列短文,回答问题。

壮哉!海上大阅兵

劈波斩浪,战舰驰骋海面;穿云破雾,战鹰呼啸临空…

如图甲所示,2019年4月23日下午,出席庆祝中国人民解放军海军成立70周年海上阅兵活动。12时40分许,来到青岛奧帆中心码头,检阅中国人民解放军海军仪仗队,随后登上执行检阅任务的“西宁”舰。14时30分许,“西宁”舰抵达阅兵海域。一场气势恢宏的海上大阅兵在青岛附近海空域展开。

如图乙所示,我国第一艘服役的辽宁号航空母舰,舰长304.5m、舰宽75m吃水10.5m,标准排水量55000t,满载排水量67500t。

如图丙所示的是我国首次亮相的093改进型攻击潜艇,采用了新一代潜艇钢材,从而提高了下潜深度,下潜深度可达350m,水下排水量达6800t。

海洋,共同的家国;和平,共同的期待。同一片海洋,同一个梦想。历史已经并将继续证明,中国海军的发展壮大是和平力量的增长,中外海军的友好合作是世界人民的福社。

壮哉!海上大阅兵!

壮哉!扬帆新航程!(g取10N/kg, ρ水=1.0×103kg/m3)

  1. (1) 如图甲所示,在“西宁”舰检阅海军仪仗队时,仪仗队员受到的重力和是一对平衡力。
  2. (2) 如图乙所示,我国首艘辽宁号航空母舰满载时受到的浮力是 N,排开海水的体积是m3
  3. (3) 如图丙所示,093改进型攻击潜艇是通过 来实现浮沉的。潜艇在下潜过程中受到海水的压强(选填“增大”“减小”或“不变”)。潜艇下潜至300m深度时受到海水的压强 Pa,此时面积为200cm2的观察窗受到海水的压力是 N。
小敏用橡皮筋系着体积为2×10﹣33的金属球先后浸没在水中、某液体中,手提橡皮筋上端,待球静止后现象如图所示。金属球在水中受到的浮力为牛。金属球在水中、某液体中所受合力分别为F1和F2 , 则F1F2;若某液体的密度为ρ , 则ρρ . (后两空均选填“大于”、“等于”或“小于”)

为测量浓盐水的密度,实验台上提供了如下器材:待测浓盐水、一个已经调零的弹簧测力计、一根细线、一只钩码(体积和质量均未知)、两个烧杯和足量的水。请你根据给定的器材,设计合适的实验方案测定出浓盐水的密度。要求:
  1. (1) 写出简要的实验步骤(可以用示意图辅助说明);
  2. (2) 用测量的物理量和水的密度ρ写出计算盐水密度的表达式;
  3. (3) 画出记录实验数据的表格。
如图所示,水平桌面上有装有一定量水的圆柱形容器,现将一体积为 的物块放入容器中,物块漂浮在水面上,浸入水中的体积为 ,g=10N/kg,求:

图片_x0020_885186581

  1. (1) 物块受到的浮力;
  2. (2) 物块的质量;
  3. (3) 如图乙所示,用力F缓慢向下压物块,使其恰好完全浸没在水中,此时力F为多大?
如图所示,球从水面下上浮至漂浮在水面上的过程中,判断正确的是 (   )

图片_x0020_1094284808

A . 露出水面前,浮力逐渐增大;露出水面后,浮力继续减小 B . 露出水面前,浮力保持不变;露出水面后,浮力继续减小 C . 露出水面前,浮力逐渐减小;露出水面后,浮力继续增大 D . 露出水面前,浮力保持不变;露出水面后,浮力开始逐渐增大
用弹簧测力计悬挂一实心物块,物块下表面恰好与水面接触,如图甲所示。由此处匀速下放物块,直至浸没水中并继续匀速下放(物块始终未与容器接触)。物块下放过程中,弹簧测力计示数F与物块下表面浸入水中深度h的关系如图乙所示。求

图片_x0020_545966387

  1. (1) 物块完全浸入水中受到的浮力多大?
  2. (2) 物块刚好完全浸入水中时下表面受到水的压强是多少?
  3. (3) 物块的密度是多少?
如图所示,一个质量为300g薄壁长方体容器放在水平硬板CD上,容器底面长15cm,宽10cm,容器高度为20cm,装有10cm深的水,一根原长为10cm的轻质的细弹簧AB吊着长方体木块静止,木块下表面好与水面接触,弹簧上端A连接着固定不动的支架,下端B连接在木块上表面的中心处,弹簧每拉长或者压缩1cm需要0.5N,木块的重力为2.5N,底面长5cm,宽5cm,高度为20cm,现将水平硬板CD缓慢向上移动,木块始终保持竖直方向,弹簧均在弹性限度内,木块不吸水,已知 =1.0×103kg/m3 , 常数g取10N/kg。求:

  1. (1) 木块的密度;
  2. (2) 当木块下表面刚接触容器底部时,水对容器底部压力;
  3. (3) 当硬板向上移动22cm时,容器对硬板的压强值。
请比较以下浮力的大小:(已知铜的密度大于铝的密度,水的密度大于煤油的密度)
  1. (1) 同样重的两个铜块甲和乙,甲浸水中,乙浸煤油中,则受到的浮力大;
  2. (2) 同样重的铝块和铜块,铜块浸在煤油中,铝块浸在水中,则受到的浮力大。
如图所示,我国辽宁号航母群前往西太平洋进行远海训练。在一次训练过程中,一架舰载机降落在航母的甲板上,随后又起飞离开。则下列说法正确的是(   )

A . 漂浮在海面上的航母所受的浮力大于它所受的总重力 B . 当舰载机飞离航母时,航母底部受到海水的压力变大 C . 当舰载机降落在航母上时,受到的浮力将变小 D . 当舰载机静止在航母上时,舰载机所受的重力与航母对舰载机的支持力是一对平衡力
如图所示,水平桌面上有一个薄壁溢水杯,底面积是8×10-3m2 , 装满水后水深0.15m,总质量是1.5kg。把一个木块(不吸水)轻轻放入水中,待木块静止时,从杯中溢出水的体积是100mL。求:

  1. (1) 放入木块前,水对溢水杯底的压强;
  2. (2) 木块受到的浮力;
  3. (3) 放入木块后,溢水杯对桌面的压强。
如图甲所示,用一轻质钢丝固定在一正方体的木块中央。通过钢丝对木块在竖直方向上的作用力F,使木块浸入水中。钢丝对木块在竖直方向上的作用力F与木块下表面到水面距离x的关系如图乙所示。已知ρ=1.0×103kg/m3 , ρ=0.7×103kg/m3 , g=10N/kg。钢丝机械强度足够且质量不计。下列说法正确的是(   )

A . 正方体木块的边长为7cm B . 正方体木块重力为10N C . 正方体全部浸没在水中受到的浮力为3N D . 正方体全部浸没在水中受到的浮力为10N
最近更新