a、取一根饮料吸管,将一些铁丝从吸管的下端塞入作为配重,并用石蜡将吸管的下端封起来.
b、将其漂浮在水中,在吸管上标出水面的位置,测出该位置到吸管下端的距离,即吸管浸入水中的深度H=5cm.如图所示.
c、推导:设吸管横截面积为S,在水中漂浮,故浮力与重大成就力二力平衡,所以G=ρ水gSH.若漂浮在其它液体中,则浸入的深度h会因液体密度的改变而改变,但浮力仍与重力平衡,即G=ρ液gSh.
d、根据以上推导的公式,可计算出液体密度与下表中的密度相等时,简易密度计浸入的深度h(取密度的单位为g/cm3)
e、小华做了五次实验,获得的数据如下:
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
液体密度ρ/(g•cm﹣3) | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | |
浸入的深度h/(cm) | 6.3 | 5.6 | 5 | 4.5 | 4 |







(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)


D . 物块浸没时,水对容器底部的压强增大量△p=

,求:
的舱盖,求它所受海水的压强和压力各是多大?
)
变大,说明浮力的大小与有关;用酒精继续实验的目的是(选填“减小误差”或“寻找普遍规律”)。
=0.6×103kg/m3 , ρ铁=7.9×103kg/m3 ,
=8.9×103kg/m3)
的体积露出水面,木块所受浮力的大小为 N,浮力的方向为 ,木块的体积为 。(ρ水=1.0×10³kg/m³,g取9.8N/kg)
和加热电阻丝
、
组成,
,
;控制电路电压恒定,
,
为压敏电阻,下方固定一个轻质绝缘
形硬质杆,水箱注水后圆柱形浮体
竖直上浮,通过
形杆对压敏电阻产生压力,所受压力每增加
, 电阻减小
。浮体
体积为
, 质量为
。科技小组对加湿器进行测试:向水箱内缓慢注水,当液面上升至浮体
体积的
浸入水中时,电磁铁线圈中电流为
, 此时衔铁恰好被吸下,加热器开始工作;当液面上升至浮体
体积的
浸入水中时,电磁铁线圈中电流为
;当水箱注水量达到最大值时,电磁铁线圈中电流为
。
形硬质杆的质量和电磁铁线圈电阻忽略不计,
取
, 水的密度为
, 水的比热容为
。
所产生的热量全部被
的水吸收,水温升高了25℃。求加热器的高档功率和低档功率;
体积的
浸入水中时受到的浮力和此时压敏电阻受到的压力;
浸入水中的体积。


