第2节 变压器 知识点题库

如图所示,一台理想变压器的原线圈和副线圈的匝数比为n1∶n2=1∶2,原线圈接在交流电压220伏上.Q为保险丝,其允许通过的电流不超过2安;R为负载电阻.那么变压器正常工作时,R的阻值应(   )

A . 不高于220欧 B . 不高于440欧 C . 不低于220欧 D . 不低于440欧
如图所示,一理想变压器原线圈接入一交流电源,副线圈电路中R1、R2、R3和R4均为固定电阻,开关S是闭合的。两个交流电压表为理想电压表,读数分别为U1和U2;三个交流电流表为理想电流表,读数分别为I1、I2和I3。现断开S,U1数值不变,下列推断中正确的是(  )

A . U2变小、I3变小 B . U2不变、I3变大 C . I1变小、I2变小 D . I1变大、I2变大
一台理想变压器从20kV的线路中降压并提供400A的负载电流 已知两个线圈的匝数比是50:1,则变压器的原线圈电流、输出电压及输出功率分别是(   )
A . 400A,20kV, B . 400A,400V, C . 8A,20kV,160kW D . 8A,400V,160kW
如图所示,理想变压器原、副线圈分别接有额定电压均为U的灯泡A和B。当输入电压为5U时,两灯泡均能正常发光。下列说法正确的是(   )

A . 原、副线图匝数比为1︰4 B . 原、副线圈匝数比为4︰1 C . 灯泡A,B的额定功率功率之比为1︰4 D . 灯泡A,B的额定功率功率之比为4︰1
如图所示,原线圈输入有效值恒定的交变电压,在理想变压器的副线圈上,通过等效电阻为R1的输电线连接一只灯泡L和一个阻值大小随所受照射光强度的增大而减小的光敏电阻R2。若将照射R2的光的强度减弱,下列说法正确的是(     )

A . 原线圈中的电流增大 B . 流过R2的电流减小 C . 加在R1两端的电压增大 D . 灯泡L变暗
图中理想变压器原、副线圈的匝数之比为2 :1,现在原线圈两端加上交变电压 时,灯泡 均正常发光,电压表和电流表可视为理想电表.则下列说法中正确的是(   )

A . 该交流电的频率为100Hz B . 电压表的示数为155.5V C . 若将变阻器的滑片P向上滑动,则电流表读数变大 D . 若将变阻器的滑片P向上滑动,则 将变暗、 将变亮
如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1 : n2=11: 2,保险丝R1的电阻为2Ω。若原线圈接入如图乙所示的正弦交变电压,要求通过保险丝的电流(有效值)不超过5A,加在电容器两极板的电压不超过50V,则滑动变阻器接入电路的阻值可以为(   )

图片_x0020_100006

A . 1 Ω B . 5 Ω C . 10 Ω D . 20 Ω
一理想变压器的原、副线圈的匝数比为3:1,在原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻,原线圈一侧接在电压为220V的正弦交流电源上,如图所示,设副线圈回路中电阻两端的电压为U,原、副线圈回路中电阻消耗的功率的比值为k,则(   )

图片_x0020_479654814

A . U=22V B . U=66V C . k=1/3 D . k=1/6
如图甲所示,理想变压器原、副线圈匝数之比n1n2=3:l,其输入端输入的交变电压如图乙所示,原线圈电路中接有一量程为3A的理想交流电流表,副线圈两端接有理想交流电压表、可变电阻R以及若干“6V、6W”的相同灯泡.下列说法正确的是(   )

A . 图甲中电压表的读数为9V B . 要求灯泡均正常发光,电路中最多允许接入9盏灯泡 C . 接入最多盏数灯泡且都正常发光时,可变电阻R的电阻值应调到 D . 接入最多盏数灯泡且都正常发光时,可变电阻R消耗的功率为27W
钳形电流表的外形和结构如图甲所示.图甲中电流表的读数为0.9 A,图乙中用同一电缆线绕了3匝,则( )

A . 这种电流表能测出交变电流的有效值 B . 这种电流表既能测直流电流,又能测交变电流 C . 这种电流表能测交变电流,图乙的读数为0.3A D . 这种电流表能测交变电流,图乙的读数为2.7 A
理想变压器原线圈两端输入的交变电流电压如图甲所示,变压器原、副线圈的匝数比为 11:2。如图乙所示,定值电阻 R0=10Ω,R 为滑动变阻器,则下列说法正确的是(   )

图片_x0020_100007

A . 电压表的示数为 56.5V B . 变压器输出电压频率为 50Hz C . 当滑动变阻器接入电路的阻值减少时,变压器的输入功率也减小 D . 当滑动变阻器阻值调为零时,变压器的输出功率为 160W
如图所示,在磁感应强度大小B= T,方向竖直向下的匀强磁场中,有两半径均为0.6m的金属圆环平行竖直放置,两圆心所在直线OO′与磁场方向垂直。圆环通过电刷与理想变压器原线圈相连,长为0.5m的导体棒ab两个端点刚好分别搭接在两圆环上,且与OO′平行。现让导体棒沿圆环内侧、绕OO′以20π rad/s的角速度匀速转动,恰好使标有“3V 4.5W”的小灯泡L正常发光。已知理想变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=2:1,图中电压表为理想电压表,圆环、导体棒、导线电阻不计,则(   )

图片_x0020_646741601

A . 电压表的示数为6V B . R0的电阻值为1.5 Ω C . 整个电路消耗的总功率为 W D . ab沿圆环转动过程中受到的最大安培力为 N
如图甲所示,理想变压器原副线圈的匝数比为4∶1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,除R以外其余电阻不计。从某时刻开始单刀双掷开关掷向a,在原线圈两端加上如图乙所示交变电压,则下列说法中正确的是(   )

A . 当开关与a连接时,电压表的示数为55V B . 当开关与a连接时,滑动变阻器触片向下移,电压表示数不变,电流表的示数变大 C . 开关由a扳到b时,副线圈电流表示数变为原来的2倍 D . 当单刀双掷开关由a拨向b时,副线圈输出电压的频率变为原来2倍
电流互感器是一种测量电路中电流的变压器,工作原理如图所示。其原线圈匝数较少,串联在电路中,副线圈匝数较多,两端接在电流表上。则电流互感器(   )

A . 是一种降压变压器 B . 能测量直流电路的电流 C . 原、副线圈电流的频率不同 D . 副线圈的电流小于原线圈的电流
如图所示,一理想变压器由一个初级线圈和两个次级线圈组成.当此变压器工作时,初级、次级线圈的匝数、电流、电压均在图中标出.则下列几组关系式中正确的是(   )

图片_x0020_100008

A . B . C . D .
如图甲所示,理想变压器原副线圈的匝数比为11:1,给一个小灯泡供电当原线圈输入如图乙所示是原线圈的输入的交变电压,小灯泡恰好正常发光,已知灯泡的电阻为20Ω,图中电压表为理想电表,下列说法正确的是(  )

A . 变压器原副线圈的磁通量变化率之比11:1 B . 电压表的示数为220V C . 灯泡的额定功率为20W D . 变压器输入电压的瞬时值表达式为
理想变压器的原、副线圈的匝数比为3∶1,在原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻,原线圈一侧接在电压为220V的正弦交流电源上,下列说法正确的是(  )

A . 电阻R1两端电压U1=220V B . 电阻R2两端电压U2=66V C . 经过两电阻的电流之比I1∶I2=1∶3 D . 两电阻消耗的功率之比P1∶P2=1∶1
如图所示,理想变压器的原线圈接人u=200sin100πt(V)的交变电压。原副线圈匝数比为4:1,电阻R0=5Ω,电阻箱R的最大阻值为50Ω,则( )

A . 副线圈两端的电压有效值为55V B . 副线圈中电流方向每秒钟改变314次 C . 当R=20Ω时,原线圈中的电流有效值为0.25A D . 当R=5Ω时,电阻箱R消耗的电功率最大
如图所示,发电机线圈绕垂直于磁场的轴匀速转动,产生的电动势。线圈与理想升压变压器相连进行远距离输电,理想降压变压器的原、副线圈匝数之比为 , 降压变压器副线圈接入一台“220V   1100W”的电动机,恰好正常工作,电动机内阻为10Ω,输电线路总电阻为25Ω,线圈及其余导线电阻不计,电表均为交流理想电表,则下列说法正确的是(   )

A . 图示位置时电压表示数为 B . 升压变压器原、副线圈匝数比为 C . 输电线路中的电流是12.5A D . 发电机线圈的输出功率为1200W
一理想变压器的原,副线圈的匝数比为3:1,在原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻R,原线圈一侧接在电压有效值为220V的正弦交流电源上,则副线圈两端的电压U和原、副线圈回路中电阻R消耗的功率的比值k分别为(   )

A . B . C . D .
最近更新