八、燃料 能源与环保 知识点题库

一杯酒精倒掉一半,剩下另一半时(            )

A . 热值不变,比热变为原来的一半 B . 比热不变,热值变为原来的一半 C . 热值、比热变为原来的一半 D . 热值、比热都不变
请你从燃料的热值表中找出柴油的的热值,并回答:

  1. (1) 柴油的热值是多少?它的物理意义是什么?
  2. (2) 3Kg的柴油完全燃烧,它放出的热量是多少?
小明学习了热学的有关知识后,知道水的比热是4.2×103焦/(千克•℃),他想估算一下自己家每天烧水、做饭需要的热量,于是小明仔细记录了他家每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间,并把它折算成烧水时间,相当于每天将30千克20℃的水烧开.

  1. (1) 小明家每天烧水做饭需要多少热量?

  2. (2) 如果普通煤的燃烧值为3×107焦/千克,从理论上讲小明家每天烧水做饭需要多少千克煤?

  3. (3) 小明家实际平均每天需要烧4块蜂窝煤,按每块蜂窝煤含煤0.5千克算,他家每天实际用煤2千克,由此小明计算出他家煤炉的效率只有16.5%,你认为小明家煤炉效率低的原因是什么?

  4. (4) 从大的方面讲,家用煤炉除了热效率低浪费能源的缺点外,另一个主要缺点是什么?

小高家里原来用液化石油气烧水,每天用60℃的热水100kg.她参加“探究性学习”活动后,在老师和同学的帮助下,制造了一台简易的太阳能热水器.
  1. (1) 若用这台热水器每天可将100kg的水从20℃加热到60℃,这些水吸收的热量是多少?
  2. (2) 若液化石油气燃烧放出的热量有70%被水吸收,她家改用太阳能热水器后平均每天可节约液化石油气多少kg?(液化石油气的热值是8.0×107J/kg)
2千克的水从20℃升高到100℃需要吸收多少热量?【C=4.2×103焦/(千克℃)】.
在标准大气压下,完全燃烧了6L的天然气加热质量为500g,初温为5℃的水,若天然气放出的热量60%被水吸收.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值约为3.15×107J/m3 . 试求:
  1. (1) 10L的天然气完全燃烧放出的热量是多少J?
  2. (2) 水的温度升高了多少℃?
某容器中装有深20cm、质量2千克的水,水的温度为70℃,求:
  1. (1) 水对杯底的压强.
  2. (2) 水温度降低到20℃时放出的热量.g=10N/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)
太阳能属于(填“可再生“或“不可再生“)能源,某太阳能热水器1h吸收了2.52×106J的热量,该热水器的吸热功率为 W,若这些热量全部转化为水的内能,可将100㎏的水从20℃升高到℃.(水的比热容为4.2×103J/(㎏•℃))
下列说法中正确的是(   )
A . 教室内洒水后觉得凉爽,是因为水的比热容较大 B . 条形码扫描器中的光亮二极管,主要是由半导体材料制成的 C . 使用天然气作燃料,燃烧越充分,热值越大 D . 如果用超导材料制成输电线,将增加远距离输电线路中的电能损耗
为了“比较不同物质的吸热能力”,物理兴趣小组在实验室利用老师提供的器材连接好如图所示的电路,A瓶中装的是水,B瓶中装的是煤油,两瓶中用的是电阻均为5Ω的电热丝.

  1. (1) 为了确保实验的准确性,水和煤油的和初温必须相等.闭合开关后,经过一段时间发现(选填“A”或“B”)瓶中的温度计的示数升高快.物质的这种特性我们用物理量比热容来描述.
  2. (2) 实验时,小明和小红发现电热丝热得很快,而连接的导线却不怎么热.小红猜想:发热不同是因为电热丝

    和导线的电流不同.小明猜想:发热不同是因为电热丝和导线的电阻不同.小组的其他同学立刻判断小红的猜想是错误的,原因是

  3. (3) 接着兴趣小组进行探究“通电导体产生热量的多少和电阻的关系”,他们又准备了如下的器材:足量的水和煤油、天平、10Ω的电热丝两根、电流表和电压表各一只、秒表等器材.要完成实验,他们应该在原来的装置上调整的器材及要求是:①将A瓶中的水换成与B等质量的煤油;②
  4. (4) 最后,小明和小红又利用此装置探究了“通电导体产生热量的多少和电流的关系”,根据记录数据大致画出了产生的热量Q和电流I2关系的图象,其中正确的是

柴油机是工农业生产中常用的热机。已知某型号柴油机的效率是30%,在柴油机内完全燃烧2kg柴油能放热J,该柴油机能对外做功J.如果柴油不能完全燃烧,则柴油的热值会。(选填“变大”“变小”或“不变”;)(柴油的热值为4.3×107J/kg)
铜的比热容是铅的比热容的3倍。质量相同的铜块和铅块,若它们吸收的热量之比1∶2,则它们升高的温度之比为
太阳能具有环保、可再生等优点,某品牌太阳能热水器在一天的有效照射时间内,将热水器中质量为50kg、初温为15℃的水升高到55℃.(水的比热容c=4.2×103J/kg•℃)求:
  1. (1) 热水器中水吸收的热量Q;
  2. (2) 若改用焦炭来加热这些水,需要完全燃烧多少千克焦炭?(焦炭的热值q=3×107J/kg,设焦炭放出的热量全部被水吸收)
“五一”假期,小明一家驱车外出旅游。当汽车以108km/h的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为40%.已知汽车整车质量为1375kg,油箱容积为50L.(汽油热值q=3.3×107J/L,g=10N/kg)
  1. (1) 这时汽车牵引力做功的功率是多少?
  2. (2) 该车加一满箱汽油,按照以上速度最多可以匀速直线行驶多远的路程?
酒精的热值是3.0×107J/kg,完全燃烧200g酒精能放出热量是,若将一杯酒精的质量倒掉一半,则剩下的酒精热值为
图甲所示的是一款三档可调电炖砂锅,其质量为4kg。图乙是它的简化电路图,R1和R2均为发热电热丝,R1的阻值为121Ω,R2的阻值为242Ω.[c=4×103J/(kg•℃),c砂锅=1×103J/(kg:℃)求:

  1. (1) 电炖砂锅的中档功率是多少?
  2. (2) 将5 kg的汤温度升高60℃,需要吸收多少热量?
  3. (3) 用高档加热时,将5kg的汤温度升高60℃需要多长时间?(除砂锅吸收热量外其他散失热量忽略不计)
如图所示为某品牌电热开水壶及其铭牌,当水烧开时温控开关自动断开停止加热。若将该电热开水壶装入1.5kg、初温为20℃的水,正常工作7min恰好烧开(气压为1标准大气压),已知水的比热容 ),求:

  1. (1) 此过程中水吸收的热量;
  2. (2) 此过程电热开水壶的热效率。
九年级科技小组的同学在学校科技室自制了一只具有高低两档功率的电开水壶(开水壶隔热性能好),开水壶的简化电路图如图所示, 。现壶内盛有质量为2kg、初温为20℃的水。加热过程中壶内气压始终为一标准大气压, J(kg·℃)。问:
  1. (1) 烧开这壶水,水吸收的热量是多少?
  2. (2) 同学们发现,让自制的开水壶高功率档正常工作,烧开这壶水用时太长。请你利用图中的所有元件重新设计具有高低两档功率的开水壶的电路,使改进后的开水壶高功率档正常工作,烧开这壶水较改进前能缩短较长时间。请在上边方框中画出你设计的电路图;
  3. (3) 若消耗的电能全部转化为水的内能,利用正常工作的新开水壶烧开同样的一壶水,至少需要多少秒?(结果保留整数)

如图所示,将活塞迅速下压,玻璃筒底的棉花被点燃。此过程是通过的方式增加了筒内空气的内能,能量转化方式与汽油机的冲程相同。某汽油机在一次工作中消耗了2kg汽油,对外做功为2.3×107J,则汽油机的效率是(汽油热值为4.6×107J/kg)

甲乙两种物质的初温分别是20℃和30℃.它们的比热容之比为2:1,质量之比为3:2,吸收了相同的热量,最终甲的温度是50℃,则乙最终温度是( )
A . 90℃ B . 120℃ C . 10℃ D . 40℃
最近更新