一、功 知识点题库

举重比赛时,一运动员在第一阶段把150kg的杠铃很快举过头顶,第二阶段使杠铃在空中停留3s。下列关于运动员对杠铃做功的说法,正确的是(    )

A . 他在第一阶段内没做功 B . 他在第二阶段内没做功 C . 他在两个阶段内都没做功 D . 他在两个阶段内都做了功
在图中,s=60cm,与之对应的h=30cm.现用弹簧测力计进行两次操作:

①沿竖直方向匀速提升小车;

②沿斜面方向匀速拉动小车,记录数据如下表

测力计示数(N)

移动距离(cm)

竖直提升

10

30

沿斜面拉动

5.2

60

分析数据有如下一些发现.其中,具有较高水平的发现是(  )

A . 沿斜面拉动时,拉力比小车的重力小 B . 测力计示数与移动距离近似成反比 C . 利用斜面可以省力,但不能少做功 D . 可以计算力所做的功,且两次做功近似相等

我国南宋远洋商贸船“南海一号”于2007年成功打捞出水,为复原我国海上丝绸之路历史提供了及其珍贵的实物资料,采用沉井包裹沉船的整体打捞方式.在世界水下考古也是一大创新.某同学为了体验“南海一号”的打捞过程,特利用滑轮组从水下打捞一重物.如图所示,用一个底面积S=0.05m2 , 高h=0.2m的长方体形状的重物模拟“南海一号”,该同学站在岸边拉动绳子的自由端,使重物从水底开始向上运动.假定重物一直做竖直向上的匀速直线运动,并经历三个运动阶段:第一阶段,从重物在水底开始运动到重物的上表面刚露出水面.绳对重物的拉力F1=140N,用时t1=40s,第二阶段,从重物上表面刚露出水面到其下表面刚离开水面,用时t2=4s:第三阶段,从重物下表面离开水面后在空中上升.已知动滑轮所受重力G=60N,ρ=1.0×103kg/m3 , g=10N/kg,不计绳重、轮与轴之间的摩擦及水的阻力,不考虑重物出水前后质量的变化.求:

  1. (1) 在第一阶段运动中,水对重物的浮力F为多大?

  2. (2) 在第一阶段运动中,绳对重物做功W1为多大?

  3. (3) 滑轮在第一阶段运动中的机械效率η1和在第三阶段运动中的机械效率η2分别为多大?

有一功率为40KW,热机效率为25%的汽车正在一平直公路上匀速行驶,受到的阻力为2000N,突然油箱指示灯报警,继续行驶了25min发动机停止工作,经检查发现油箱内无汽油。汽油的热值为4.6×107J/kg,请你根据题中信息,求:
(1)汽车在这段时间内所做的有用功;
(2)汽车在这段时间内行驶的路程;
(3)油箱指示灯报警时油箱中的汽油质量。

电动自行车是家庭常用的交通工具.如图所示的这辆电动自行车自身重力为800N,在水平公路上匀速直线行驶4.8千米用了10分钟,行驶时受到的阻力是40N.

  1. (1) 求该车在这段时间内行驶的速度是多少米/秒?
  2. (2) 牵引力做功是多少?
  3. (3) 若该车每个车轮与地面的接触面积为0.01m2 , 车胎能承受的最大压强为2×105Pa,求该车的最大载重量是多少牛?
如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水 平拉力F的作用,其F﹣t和V﹣t图象分别如乙、丙所示,由图象可知,当t=3s时,物体受到的摩擦力是N,在4~6s过程中,拉力对物体做的功是J.

如图所示,搬运工人用滑轮组提升重540N的物体,所用的拉力F为200N,物体以0.2m/s的速度匀速上升了10秒,(不计绳重,绳与滑轮的摩擦)求:

  1. (1) 物体上升的高度;
  2. (2) 拉力F所做的功;
  3. (3) 若物重只有240N,滑轮组的机械效率.
如图所示,是小明将要攀登的一座海拔400m小山的示意图。观察图片,比较南、北两条攀登路径的情况可知: 路径比较省力,理由是。坡道是(选填“杠杆”、“轮轴”或“斜面”)的实例。

下列叙述中正确的是(   )

A . 甲图:降落伞竖直匀速下落,重力做功 B . 乙图:人提着重物在水平方向匀速通过一段距离,人的拉力对重物做了功 C . 丙图:运动员将标枪投出去,运动员对标枪没有做功 D . 丁图:小球在水平面上滚动一段距离,水平面支持力对球做了功
下列情景中,重力对物体做功的是(   )
A . 图片_x0020_100001 推动小车在水平路面上匀速运动了一段距离 B . 图片_x0020_100002 提着滑板在水平路面上匀速前行 C . 图片_x0020_100003 竖直将物体匀速运送到地面 D . 图片_x0020_100004 将杠铃举在空中保持6秒钟不动
如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,人所用的拉力是400N,则(  )

图片_x0020_100009

A . 此滑轮组的机械效率为75% B . 物体上升的过程中机械能总量不变 C . 拉力所做的总功为2800J D . 此人的功率为40W
如图所示为建设工地上常用的铲车、铲车的机械手臂是利用杠杆原理工作的。机械手臂是用液压顶将手臂、铲斗向上举起的,若液压顶杆的功率为80kW,用20s时间将铲车内10t的货物向上匀速举高4m,则这段时间内顶杆所做的功为J,机械手臂的效率为,货物的机械能(选填“增大”、“不变”或“减小”)。

图片_x0020_2140214552

如图所示,物体A所受重力为10牛,不计摩擦,在拉力F的作用下,A在10秒内匀速上升2米,求:

图片_x0020_100037

  1. (1) 拉力F的大小.
  2. (2) 此过程中拉力F做的功W和功率P.
某同学用10牛的水平推力,10秒内使重力为5牛的物体在水平面上沿直线匀速移动了3米,则该同学推力做功为焦,功率为瓦,重力做功焦。
如题图所示,在F=4N的水平拉力作用下,重为30N的物体和轻质动滑轮一起水平匀速移动了0.2m,则绳自由端移动的距离为m。若不计滑轮的摩擦,则物体A与地面的摩擦力为N,木块所受重力做功为J。

生活中需要对一些物理量进行估测,以下估测符合实际的是 (   )
A . 把物理课本从地上捡起放到课桌上,所做的功约为 4J B . 一名中学生站在水平地面上,对地面的压强约为 104Pa C . 优秀的自行车运动员,长时间骑行时的功率约为 7W D . 中学生密度和水相近,游泳时所受的浮力约为 600N
在火神山建设工地上,一推土机推着一块石头移动,如图甲所示,推力F方向不变,其F-t和v-t的图像分别如图乙、丙所示,由图像可知:0~3s内,推力对物体做功J; 9~12s 内,推力对物体做功的功率为W。

如图所示,小丽同学用一个距离手3m高的定滑轮拉住重100N的物体,从滑轮正下方的A点沿水平方向移动4m到B点,用时4s。假设整个过程,物体匀速上升,若不计绳重和摩擦,她在A时对绳子的拉力(选填“等于”“小于”或“大于”)她在B时对绳子的拉力。小丽从A移动到B,她的平均速度为m/s,她拉绳子做了J的功。

“保护环境,绿色出行”已成为人们的一种共识。如图所示是某款共享电动自行车,车轮与地面的总接触面积为0.01m2 , 该电动自行车正常工作时电动机的功率为200W,小明使用该共享电动自行车在水平路面上匀速骑行1000m,共用时200s,已知人与车的总重为800N,求:

  1. (1) 小明骑行的速度;
  2. (2) 小明骑行时电动自行车对地面的压强;
  3. (3) 在此次骑行中自行车电动机做的功。
将质量相同的甲、乙两物体,分别沿BA和CA两个光滑斜面从底端匀速拉到顶端,所用的拉力分别为F和F , 如图所示,如果所用的时间相同,则下列说法正确的是(   )

A . F一定小于F B . F做的功较多,功率较小 C . F做的功较少,功率较小 D . F和F做的功和功率均相同
最近更新