第二节 密 度 知识点题库

边长为4cm、密度为2×103kg/m3的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底;当把它捏成一只小船时,便能漂浮在水面上.以下计算结果正确的是(ρ=1.0×10kg/m3 , g=10 N/kg)( )

A . 橡皮泥块的质量是12.8 g B . 橡皮泥块浸没在水中时受到的浮力是1.28 N C . 橡皮泥小船漂浮时受到的浮力是0.64 N D . 橡皮泥小船漂浮时排开水的体积是l.28×10-4m3
关于质量和密度下列说法中正确的是(   )

A . 冰冻矿泉水完全熔化后,质量变小,密度不变 B . 将植物种子带到太空后,质量变小,密度不变 C . 一杯牛奶喝掉一半后,质量变小,密度不变 D . 给自行车车胎打气,车抬内气体质量变大,密度不变
有一家工厂要制造一种特殊用途的钢铝罐,即钢罐内表面要压接一层0.25mm厚的铝片.焊接专家、锻压专家都束手无策.后来,一位科学家解决了这一难题.他们先把薄薄的铝片装到钢罐内,与钢罐的内表面相贴,再往钢罐内灌满水,水中插入冷冻管,使水结冰,铝膜就与钢罐接牢了.

(l)请你简要说明其原因.

(2)请举两个实际例子说明水结冰的危害性.

家庭浴室中常用的灯暖型浴霸是通过灯泡的热辐射来升高光照区域内空气温度的,小明家浴室内浴霸由四只标有“220V 250W”的同规格发热灯组成,小明测得浴室的面积为6m2 , 高为2.5m,查资料得知当地空气的密度为1.2kg/m3 , 比热容为1.0×103J/(kg•℃),当四只灯泡同时正常工作25min后,测得浴室内空气温度从13℃上升到28℃,求:
  1. (1) 浴室内空气的质量;
  2. (2) 浴室内空气吸收的热量;
  3. (3) 浴霸加热浴室内空气的效率.
如图所示,两个底面积不同的圆柱形容器甲和乙,容器足够高,分别盛有质量相等的水和酒精(ρ>ρ酒精),可能使水和酒精对容器底部的压强相等的方法是(   )

A . 倒入相同质量的水和酒精 B . 倒入相同体积的水和酒精 C . 抽出相同质量的水和酒精 D . 抽出相同体积的水和酒精
两个实心物体甲和乙,若它们的质量之比为4:3,体积之比为1:2,则它们的密度之比为.将甲切去1/3、乙切去1/4后,它们的密度之比为,体积之比为
1m³的冰和1m³的水比较(    )
A . 冰化成水后与1m³的水体积相差0.1m³ B . 水结冰后比水的质量多10kg C . 冰的体积比水大,水的质量比冰大 D . 冰水体积相同,水的质量比冰大
某实心铁雕的质量为395千克,现要用蜡将其复制成形状大小一样的实心蜡雕.(已知铁的密度ρ=7.9×103kg/m3 , 蜡的密度ρ=0.9×103kg/m3),求:
  1. (1) 铁雕的体积.
  2. (2) 蜡雕的质量.
一大理石块的体积略小于天平100g砝码的体积,当使用天平测该石块的质量时,下列操作中比较合理的是(大理石的密度是2.7×103kg/m3 , 铁的密度是7.9×103kg/m3)(   )
A . 从最大的100g的砝码开始试测 B . 从50g的砝码开始试测 C . 从最小的5g的砝码开始试测 D . 移动游码开始试测
用煤炉烧水时,将10L的水从20℃加热到100℃,燃烧了1.4kg的烟煤。水的比热容是4.2×103J/(kg·℃),烟煤的热值约为3×107J/kg。试求:
  1. (1) 水吸收的热量是多少?
  2. (2) 该煤炉烧水时的热效率是多少?
小明家新买来一台容积为80L的天然气热水器。
  1. (1) 该热水器的铭牌标明了它的热效率,表示该热水器工作时,天然气完全燃烧所消耗的能,有多大比例转化为水的内能。小明尝试估测该热水器的热效率,以核对铭牌上的数值是否准确。他把家里自动洗衣机的“水量”设置为40L,用热水器输出的热水注入洗衣机,当注入水的体积达到40L时洗衣机便会自动停止注水。当水温达到40℃时,自动停止加热。已知当时自来水的温度是20℃,加热前天然气表的示数为2365.89m3 , 停止加热后变为2366.05m3 . 天然气的热值q天然气=3.2×107J/m3,水的比热容C=4.2×103J/(kg•℃)。求:
  2. (2) 水箱中水吸收的热量;
  3. (3) 该热水器的热效率。
两个铁块,体积之比为3:1,则他们的密度之比为 ,质量之比为
有一块20m3 的矿石,为了测量它的质量,从上面取10cm3的样品,测得样品的质量为26g求:
  1. (1) 矿石的密度为多少kg/m3
  2. (2) 矿石的质量为多少t?
据光明日报客户端报道,“东方电机有限公司研制的世界首台百万千瓦水电机组核心部件完工交付”入选2019年中国十大科技进展新闻。首台百万千瓦转轮由多个叶片组成,每个叶片重达11吨。叶片由钢质材料制成,一个叶片的质量为11吨,钢的密度为ρ=7.90×103kg/m3 , 常数g取10N/kg。求:
  1. (1) 一个叶片的体积;
  2. (2) 将一个叶片整体匀速提升4m需要做的功。
关于密度概念,下列说法正确的是(   )
A . 密度越大的物体,它的质量也越大 B . 体积越大的物体,它的密度也越小 C . 固体密度一定都比液体密度大 D . 密度不同的两个物体质量可能相同
小张家正在新建房屋,司机用车运来5m3河沙,爱思考的小张想估测出这一车河沙的质量。他进行了以下操作:

第一步:用天平测出空烧杯的质量m0=100g;

第二步:将空烧杯装满水,测出水和烧杯的总质量为m1=600g;

第三步: 将烧杯内的水全部倒掉并将烧杯内壁擦干,然后装满河沙(河沙与杯口齐平),测出河沙和烧杯的总质量为m2=900g;

图片_x0020_100021

根据小明的操作,求:(已知水的密度为ρ=1.0×103kg/m3

  1. (1) 烧杯的容积V;
  2. (2) 河沙的密度ρ
  3. (3) 这一车河沙的质量m
形状完全相同的甲、乙、丙烧杯中盛有质量相等的不同液体:水、酒精和盐水(ρ盐水>ρ>ρ酒精),在液体中放入质量相等的三个实心球A、B、C,三个烧杯中的液面刚好在同一水平面上。下列判断正确的是:(   )

图片_x0020_100003

A . A球的密度最小 B . C 球的密度最大 C . 丙烧杯中的液体是水 D . 甲烧杯中的液体是酒精
单位及单位换算:海洋中一头蓝鲸的质量约为120t= kg;某位九年级男同学的质量约为6×104;我们教室中地板所用的大理石密度约为2.7×103
用弹簧测力计拉着一个重为5N、底面积为20cm2的圆柱体,当将其完全浸没在水中静止时,其上表面距离水面的距离为10cm,此时弹簧测力计的示数为1N。(已知ρ=1.0×103kg/m3)求:

  1. (1) 物体的密度。
  2. (2) 物体的下表面受到的压力。
某品牌牛奶的包装盒如图所示,该盒牛奶的体积为 cm3 , 现测得这盒牛奶的密度是1.2×103kg/m3 , 则这盒牛奶的质量为 g,喝了一半后,剩余牛奶的密度为 kg/m³。一瓶氧气,密度为9kg/m3 , 用掉了一半,剩余氧气密度为 kg/m3

最近更新