第二节 密 度 知识点题库

人类在新材料探索的道路上总在进行着不懈的努力,世界上密度最小的固体“气凝胶”就是新材料探索的重要成果,该物质的坚固耐用程度不亚于钢材,且能承受1400℃的高温,而密度只有3 kg/m3。已知某大型飞机采用现在盛行的超高强度结构钢(ρ=7.8×103kg/m3)制造,耗钢130吨;若采用“气凝胶”代替钢材来制造一架同样大小的飞机,则需“气凝胶”质量为 ()

A . 0.05吨 B . 0.26吨 C . 2.6吨 D . 50吨
一块铜的质量是1780kg,体积是0.2m3 , 铜的密度是多少?

关于密度,下列说法正确的是(  )

A . 密度与物体的质量成正比,与物体的体枳成反比 B . 密度是物质的特性,与物体的质量和体积无关 C . 密度与物体所处的状态无关 D . 密度与物体的温度无关
“五•一”黄金周,征征和妈妈到无锡旅游,买了一只宜兴茶壶,如图所示.她听说宜兴茶壶是用宜兴特有的泥土材料制成的,很想知道这种材料的密度.于是她用天平测出壶盖的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8g.

  1. (1) 请你帮征征算出这种材料的密度是多少?
  2. (2) 若测得整个空茶壶的质量为159g,则该茶壶所用材料的体积为多大?
  3. (3) 若用排水法测得整个空茶壶的体积为553cm3 , 装满茶水后的总质量为684g,则所装茶水的密度为多大?
底面积相同、形状不同的三个容器.倒入质量相同、密度不同的三种液体甲、乙、丙后,液面高度相同,如图所示,三容器底部所受液体压强的大小关系是PPP . (选填“<”、“>”或“=”)

如图甲所示,不吸水的长方体物块放在底部水平的容器中,物块的质量为0.2kg,物块的底面积为50cm2 , 物块与容器底部用一根质量、体积均忽略不计的细绳相连,当往容器中缓慢注水至如图乙所示位置,停止注水,此时,物块上表面距水面10cm,绳子竖直拉直,物块水平静止,绳子的拉力为2N.已知ρ=1.0×103kg/m3 , g=10N/kg.求:


  1. (1) 物块的重力;
  2. (2) 物块的密度;
  3. (3) 注水过程中,绳子刚好竖直拉直时到图乙所示位置时,水对物块下表面压强的变化范围.
用一弹簧测力计挂着一实心圆柱体,圆柱体的底面刚好与水面接触(未浸入水)如图甲,然后将其逐渐浸入水中,如图乙是弹簧测力计示数随圆柱体逐渐浸入水中的深度变化情况,求:


  1. (1) 圆柱体受的最大浮力?

  2. (2) 圆柱体刚浸没时下表面受到的液体压强?

  3. (3) 圆柱体的密度?

我们平时所说“油比水轻”实质上是指(    )
A . 油的重量比水小 B . 油的质量比水小    C . 油的密度比水小 D . 油的体积比水小
生活中的物理现象无处不在,挂点滴时液体的密度为ρ=1.03×103 kg/m3 , 则输完一半液体以后,剩余液体的密度为kg/m3;2018中国热气球俱乐部联赛在兰州举行,热气球在上升时,热气球内的气体密度(选填“大于”、“小于”或“等于”)热气球外的空气密度。
一只乌鸦口渴了,它发现一个容积为600mL的瓶子里有水,可瓶子里只有300mL的水,乌鸦喝不到水。聪明的乌鸦就把小石块衔来放在瓶子内,直到瓶子填满。之后,乌鸦喝去了三分之一的水(如图)。已知最初瓶子和水的质量为500g,喝饱后瓶子剩余水和石块的全部质量为1080g;若乌鸦放入瓶子的小石块有两种,密度分别为(ρ1=2.0×103kg/m3;ρ2=2.8×103kg/m3; ρ=1.0×103kg/m3

求:

  1. (1) 瓶子的质量是多少?
  2. (2) 瓶子内石块的总质量是多少?
  3. (3) 瓶子内两种石块的体积是多少?
实验室有下列四种量筒,分别标有最大量度范围和最小刻度,要一次较准确地量出100g,密度为0.8×103kg/m3的酒精,则应选用的量筒是(   )
A . 500 mL,10 mL B . 100 mL,2 mL C . 250 mL,2 mL D . 50 mL,5 mL
一个空瓶的质量为100g,装满水后总质量为600g,在空瓶中装某种金属碎片若干,瓶与金属碎片的总质量为900g,再装满水,瓶子、金属碎片和水的总质量为1300g,试求:
  1. (1) 瓶的容积。
  2. (2) 金属碎片的体积。
  3. (3) 金属碎片的密度。
国家“学生饮用奶计划”交流会在福建省福州市召开,如所示是一种学生饮用奶,它的净含量为200 mL,若它的密度为1.25×103 kg/m3 , 比热容为4.0×103 J/(kg·℃),冬天饮用时把它从10 ℃加热到40 ℃需要吸收J 的热量;在加热过程中,温度升高,内能(选填“增加”或“降低”)。
泡沫钢是含有丰富气孔的钢材料,可作为防弹服的内芯,孔隙度(用字母Φ表示)是指泡沫钢中所有气孔的体积与泡沫钢总体积之比。已知钢的密度8.0×103kg/m3 , 一块边长为0.1m的正方体泡沫钢,质量为0.8kg。求:
  1. (1) 这块泡沫钢气孔的总体积是多少?
  2. (2) 求这块泡沫钢的孔隙度是多少?
太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置.某品牌的太阳能热水器,其集热管接收太阳光照射时的有效面积是 ,贮水箱中盛水 ,在晴天能接收到的太阳能平均辐射强度 ,它表示 面积上 接收到的太阳能为 .若在太阳光下照射 ,则该热水器接收到的太阳能 ,如果所接收到的太阳能全部被水吸收,则贮水箱中的水温可升高
用不同物质a、b、c组成的多个不同物体,探究它们的体积和质量的关系如图所示,可知下列说法错误的是(   )

图片_x0020_100002

A . 若质量相同,c物质的体积最大 B . 若体积相同,a物质的质量最大 C . 物质的密度与质量和体积有关 D . 三者相比, a物质的密度一定最大
质量为54g,体积为20cm3的金属可能是,将这块金属切掉一半,剩下的密度是kg/m3。(ρ=2.7×103kg/m3、ρ玻璃=1.2×103kg/m3
一个水桶内结满了冰,且冰面正好与桶口相平,此时冰的总质量为9kg。则桶的容积是m3。当冰全部熔化为水后,需要向桶中倒入kg水,水面才能与桶口相平。(ρ=0.9×103kg/m3 , ρ=1.0×103kg/m3
一个钢瓶内装有密度为10kg/m3的氧气,某次抢救新冠病人用去了其质量的五分之一,钢瓶内剩余氧气的密度为(   )
A . 2kg/m3 B . 4kg/m3 C . 8kg/m3 D . 10kg/m3
小滨用天平、烧杯和量筒测牛奶的密度,如图甲乙丙丁表示了他主要的操作过程。①调节天平平衡;②测出烧杯和牛奶的总质量;③把牛奶倒入量筒中,测出烧杯的质量;④读出牛奶的体积V。根据实验过程及测量数据。下列四个选项正确的是(   )

A . 调节天平平衡时,指针如图甲所示,应将平衡螺母向左移动 B . 烧杯的质量为41.4g C . 牛奶的体积V为100mL D . 牛奶的密度ρ为1.1g/cm3
最近更新