第十七章 欧姆定律 知识点题库

如图所示的电路,电源电压为6V,灯泡L1和L2分别标有6V6W和6V3W字样.如果将S1、S2、S3分别换成电流表、电压表、电流表,则电压表的示数为 ;如果将S1、S2、S3分别换成电压表、电流表、电压表,则电流表的示数为 .


已知R1:R2=2:3,将它们接在如右图所示电源电压为12V的电路中,闭合S则通过它们的电流之比及它们两端的电压之比是( )

A . I1:I2=3:2  U1:U2=1:1 B . I1:I2=3:2  U1:U2=3:2 C . I1:I2=2:3  U1:U2=1:1 D . I1:I2=1:1  U1:U2=2:3
如图甲是半导体材料制成的电阻L和电阻R的I-U关系图象。将L和R以两种不同的方式接在同一电源上,如图乙和丙。若乙图中U1:U2=b,丙图中I1:I2=a,则下列关系式中正确的是(   )

A . B . C . D .
在如图所示装置中,EF是滑动变阻器的电阻片,与可以绕O点转动的金属滑杆相连,滑杆的另一端固定一个漂在油面上的浮子。小明想在此装置中接入一只电压表,当油量增加时电压表示数变大,电压表应并联在图中(   )

A . A,B间 B . C,D间 C . A,D间 D . D,E间
“探究电流与电阻的关系”实验中,老师提供了2节新干电池、电流表、电压表、开关、滑动变阻器、阻值为10Ω、20Ω和40Ω的定值电阻各一个以及导线若干:

实验序号

1

2

3

电阻(Ω)

10

20

40

电流(A)

     

0.10

0.05

  1. (1) 请根据实验要求用笔画线将实物图(图乙)连接完整(要求导线不交叉,当滑片向右移动时,滑动变阻器的阻值变大);
  2. (2) 将滑动变阻器阻值调到最大处,闭合开关后,发现电压表有示数且接近电源电压,电流表无示数,其原因可能是
  3. (3) 排除故障后,更换不同定值电阻进行实验,测得数据填入下面表格。第一次电流表的示数如图丙所示,读数为A.实验过程中应保持电压表示数为V不变。
  4. (4) 由表中数据可知:导体两端的电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成(选填“正比”或“反比”)。
  5. (5) 根据表格中的数据判断所选用的滑动变阻器可能是     (选填“A”或“B”)。
    A . “50Ω0.5A” B . “10Ω1A”
某导体两端的电压为2伏,若10秒内通过该导体横截面的电荷量为4库,则通过该导体的电流为安,电流做功为焦。当导体两端电压变为6伏时,其电阻为欧。
如图所示的电路中,物体M在导轨上平移时,带动变阻器的滑片P移动,通过电压表显示的示数,可反映出M移动距离的大小。闭合开关,当物体M向右移动时,电流表的示数, 电压表的示数(选填“变大”“变小”或“不变”)。

图片_x0020_100005

如图所示,电源两端电压为3V并保持不变,R1为定值电阻。小灯泡标L有“2.5V  1W”字样,闭合开关,此时小灯泡正常发光,求:

图片_x0020_100022

  1. (1) 电路中的电流;
  2. (2) 小灯泡L的电阻;
  3. (3) R1的电阻;
  4. (4) R1消耗电功率;
  5. (5) 10分钟内电路中消耗总的电能?
如图所示,定值电阻 并联在电压为6V的电源上,当开关闭合时,电流表A1的示数为0.2A,电流表A2的示数为0.3A.求:

图片_x0020_100014

  1. (1) 通过电源的电流;
  2. (2) 定值电阻 的阻值;
  3. (3) 整个电路在10s内消耗的电能。
如图甲所示为一个超声波加湿器,如图乙所示为其内部湿度监测装置的简化电路图。已知电源电压为12V,定值电阻R0的阻值为30Ω,电流表的量程为0~200mA,电压表的量程为0~9V,湿敏电阻R的阻值随湿度RH变化的关系图像如图丙所示。则在电路安全工作的前提下,请计算出:

图片_x0020_100033

  1. (1) 当电流表的示数为100mA时,求R接入电路中的阻值。
  2. (2) 当湿度RH=60%时,求电压表示数。
  3. (3) 当湿度RH=60%时,加湿器消耗的总功率;
  4. (4) 当电压表示数为6V时,求湿度RH的值。
图为某款测温仪的原理图,R是热敏电阻,用于靠近人体测温,R0为定值电阻,电源电压不变;当被测温者体温较高时,电流表示数变大。关于此测温仪,下列分析正确的是(   )

A . R的阻值随着被测者体温升高而变大 B . 被测者体温越高,R0的电功率越大 C . R两端电压不随被测者体温的变化而变化 D . 被测者体温越高,R的电功率越小
探究串联电路电压特点实验电路如图甲所示,改变电阻箱R1接入电路的阻值,记录R1的阻值和对应的电压表示数U1、U2 , 并根据记录绘制出图乙所示的 ﹣R1图象,则电源电压为V,R2的阻值为Ω。

一定值电阻,两端加6 V电压时,通过的电流是1 A,则当在其两端加3 V电压时,通过的电流和导体的电阻是(   )
A . 0.5 A  6 Ω B . 1 A  6 Ω C . 0.5 A  3 Ω D . 1 A  3 Ω
如图所示,电源两端电压恒定,闭合开关S,在滑动变阻器的滑片P移动的过程中,电流表A的最小示数为I1 , 电压表V1的最大示数为U1 , 电压表V2的最大示数与最小示数之比为3:2,则下列说法正确的是(不计温度对灯丝电阻的影响)(   )

A . 电源电压为2U1 B . 灯L的阻值为 C . 在滑片P移动的过程中,电流表示数变化的范围为I1 I1 D . 在滑片P移动的过程中,电路消耗的最大总电功率是最小总电功率的1.5倍
如图所示电路中,R1的阻值为4Ω,当开关S1和S2都闭合时,电流表示数为3A;当只闭合S2时,电流表示数为2A,下列说法正确的是(   )

A . 电源电压为6V B . R2的阻值为2Ω C . S1和S2都闭合时,R2消耗的功率为18W D . 只闭合S2时,电路消耗的总功率为24W
如图所示,电源电压不变,闭合开关,将滑动变阻器的滑片P向右滑动的过程中,下列说法正确的是(   )

A . 电压表示数变小,电流表示数变大,灯泡变亮 B . 电压表示数变大,电流表示数变小,灯泡变暗 C . 电压表示数不变,电流表示数不变,灯泡亮度不变 D . 电压表示数不变,电流表示数变小,灯泡亮度不变
如图所示,电源电压恒定不变,闭合开关S后,开关S1由断开到闭合,下列说法正确的是(   )

A . 电流表A1示数不变,电流表A示数变大 B . 电流表A1示数减小,电流表A示数也减小 C . 电流表A1示数变小,电流表A示数变大 D . 电流表A1示数变大,电流表A示数也变大
如图所示电路,电源电压U恒定不变,电流表A1量程为0~3A,A2量程为0~0.6A,电压表V量程为0~3V或0~15V,闭合S,断开S1、S2 , 滑片P移到最左端,A1表的示数为0.35A,R1和R3消耗的电功率之比P1∶P3=3∶1;滑片P向右移到某一位置的过程中,A1表的示数变化了0.3A,V表的示数变化了3V,三个开关都闭合时,在确保电路安全的前提下,R2允许接入的最小阻值为R2 , 电路消耗的最大电功率为P。下列结论正确的是(   )

A . R3=10Ω B . 电压表选用的量程为0~3V C . R2=40Ω D . P=28W
测温棚内的自动测温装置除测量体温外还能记录通过的人数。如图所示,R为定值电阻,是光敏电阻,电源电压为3V。闭合开关S,无人通过时,电压表示数为2.5V,有人通过时,挡住入射到光敏电阻上的光,光敏电阻阻值变为10Ω,电压表示数变为2V,装置计数一次。下列说法正确的是(   )

A . 有人通过,的电流变小 B . 有人通过,电路总功率变小 C . 无人通过,R的阻值为25Ω D . 无人通过,的功率为0.2W
小华同学在“探究电流与电阻关系”的实验时,定值电阻R有5Ω、10Ω、20Ω三种规格,R1为滑动变阻器,电源电压保持3V不变。

  1. (1) 为能完成实验,用笔画线将图甲连接完整;
  2. (2) 小华首先将阻值为5Ω的电阻接入电路,闭合开关后,发现电流表指针向左偏转如图乙所示,其原因可能是
  3. (3) 改正电路后,闭合开关,移动滑片P,当电压表示数为2V时,记录电流表的示数,作为第一组数据;接下来用10Ω的电阻替换5Ω的电阻做实验,移动滑片P,使电流表的示数为A时,作为第二组数据,然后将20Ω的电阻替换10Ω的电阻继续实验,并正确记录数据,根据实验数据总结得出:在电压一定时,电流与电阻成反比。
最近更新