10.3 物体的浮沉条件及其应用 知识点题库

船从海中驶到河中时(   )
A . 船受到的浮力变小,船身沉下去一些 B . 船受到的浮力不变,船身浮上来一些 C . 船受到的浮力变大,船身浮上来一些 D . 船受到的浮力不变,船身沉下去一些
小明用弹簧测力计、圆柱体、两个相同的圆柱形容器,分别装有一定量的水和盐水,对浸在液体中的问题所受的浮力进行了探究,其装置和弹簧测力计示数如图所示.

  1. (1) 分析图甲、乙、丙,说明浮力的大小与有关.
  2. (2) 为了探究浮力大小与物体浸没在液体中的深度有无关系,可选用图的装置来进行操作.
  3. (3) 圆柱体浸没在水中时受到的浮力是N,圆柱体的体积是m3 . (g取l0N/kg)
  4. (4) 用图示实验数据测出盐水的密度是kg/m3
把重为5N,体积为600cm3的物体投入水中,若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法正确的是(g取10N/kg)(   )

A . 物体漂浮F=6N B . 物体悬浮F=5N C . 物体漂浮F=5N D . 物体沉在水底F=5N
现有一个用超薄材料制成的圆柱形容器,它的下端封闭,上端开口,底面积=200cm2 , 高度h=20cm,如图甲所示;另有一个实心匀质圆柱体,密度ρ=0.8×103kg/m3 , 底面积S1=120cm2 , 高度与容器高相同,如图乙所示。(ρ=1.0×103kg/m3 , g=10N/kg)。

  1. (1) 将圆柱体竖直放在圆柱形容器内,求圆柱体对容器底部的压强是多少?
  2. (2) 向容器内缓缓注水直至圆柱体对容器底部的压力刚好为零,求此时水对容器底部的压强和所注的水重各是多少?
体积为2×1033的金属小球浸没在水中。求:
  1. (1) 小球排开水的体积V
  2. (2) 小球受到的浮力F
在图中,重为6牛的小球静止在水中,用力的图示法画出该球所受的浮力F

水平升降台面上有一个足够深、底面积为40cm2的柱形容器,容器中水深20cm , 则水对容器底部的压强为Pa , 现将底面积为10cm2、高20cm的圆柱体A悬挂在固定的弹簧测力计下端,使A浸入水中,稳定后,A的下表面距水面4cm , 弹簧测力计的示数为0.8N , 如图所示,然后使升降台上升7cm , 再次稳定后,A所受的浮力为N . (已知弹簧受到的拉力每减小1N , 弹簧的长度就缩短1cm

一艘远洋轮船在港口装上货物后,发现船身下沉了一些,则它受到的浮力(选填“变大”、“变小”或“不变”)。当轮船从大海驶入内河后,船受到的浮力(选填“变大”、“变小”或“不变”);船身相对水面位置会(选填“上浮一些”、“下沉一些”或“不变”)。
将一盛有水的薄壁容器放在水平桌面上,容器的底面积 4×10-3m2 , 容器的质量忽略不计,容器中水的重力 G =3N,水面距容器底的距离 h=0.06m,如图甲所示。现将一金属圆柱体A 用细线吊着浸没在水中,静止时容器中的水未溢出,A 未碰触容器底和容器壁,如图乙所示。已知 A 的重力 GA=0.6N,体积 VA=2×10-5m3 , g=10N/kg。求:

  1. (1) A未浸入时,水对容器底的压强;
  2. (2) A未浸入时,容器对桌面的压强;
  3. (3) A浸没在水中时,它受到的浮力大小;
  4. (4) A浸没在水中静止时,它受到细线的拉力大小。
连接南通和苏州的苏通长江大桥是当今世界最大跨径的斜拉桥。
  1. (1) 大桥在水下施工时,要向江中沉放大量的施工构件,假设一边长2m的正方体被缓缓吊入水中(如图甲所示)在沉入过程中,其下表面到水面的距离为h,随着h的增大,钢绳拉力F、物体所受浮力F浮的变化如图乙所示。图中反映浮力F随h变化图线是;(填序号)

  2. (2) 小明在参观大桥工地时,发现江中心与江岸边水流速度不同,岸边水流速度几乎为零,离岸远一点的地方水流速度较大,小明想:河水流速与到岸的距离有什么关系呢?

    他邀请爸爸一起探究这个问题,他们设计了如图丙所示的两端开口的L形玻璃管,进行了如下实验:

    (a)先在实验室模拟实验,将两端开口的L形玻璃管的水平部分开口端匀速流动时,管内外液面的高度关为h。改变水流速度v的大小,分别测出与v对应h值,将数据记录在下表中:

    实验次数

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    v/m•s﹣1

    0

    0.4

    0.8

    1.2

    1.6

    2.0

    2.4

    h/mm

    0

    16

    64

    144

    256

    400

    576

    根据表中数据反映的规律可知,当h为225mm时对应的水流速度为m/s;

    (b)再到江边进行实地测量,你认为他们要测量的物理量是:

    (c)实验中,测量点江水浑浊,流向不定,怎样才能保证L形玻璃管的水平部分开口端正对着水流呢?请你帮小明想一个判断的方法。(不添加其他实验器材)

如图所示是“钻石公主”号豪华邮轮,其总舱房数1337间,总载客数2670人,排水量116000吨,则满载时邮轮受到的浮力为N。

把一块石蜡的底都磨平后置于烧杯底部,使它们之间密合(如图所示)用手按住石蜡将水缓缓倒入烧杯中,直到水面淹没石蜡块后放手,则(    )

A . 由于石蜡块的密度比水小,所以石蜡块会上浮 B . 由于石蜡块受到水的压力是向下的,所以石蜡块不会上浮 C . 由于石蜡块受到的摩擦力大于浮力,所以石蜡块不会上浮 D . 由于水对石蜡块没有压力,所以石蜡块不上浮
在水平地面上,放着一个底面积是100cm2的方木块,如图甲所示。将木块轻轻地放入大烧杯内,当木块静止时,如图乙所示,从杯中溢出720g水。g=10N/kg。试求:

  1. (1) 木块受到的浮力是多大?
  2. (2) 木块的重力是多大?
  3. (3) 木块对地面的压强是多大?
如图所示,底面积为50cm2的大烧杯中装有适量的水,杠杆CD可绕支点O在竖直平面内转动,CO=3DO,钩码A的质量为100g,物体B的体积为750cm3 , 杠杆CD在水平位置平衡时,物体B有的体积露出水面;当在A的下方加挂1个相同的钩码时,物体B有的体积露出水面,杠杆CD仍在水平位置平衡,g取10N/kg,杠杆、悬挂物体的细绳的质量可忽略不计,求:

  1. (1) 物体B浸没在水中受到浮力的大小;
  2. (2) 物体B的密度;
  3. (3) 挂两个钩码与挂一个钩码相比,烧杯底部受到水的压强减小了多少。
如图甲所示,盛有液体的柱形容器置于水平桌面上,容器对桌面的压强为1000Pa;如图乙所示,用细线拴一铝球,将铝球的一半浸在液体中,容器对桌面的压强改变了80Pa;如图丙所示,将细线剪断,铝球沉到容器底部,容器对桌面的压强又改变了460Pa容器的底面积为100cm2(ρ=2.7g/cm3 , g取10N/kg)下列判断正确的是( )

A . 铝球浸没在液体中时所受浮力是1.6N B . 铝球的体积是100cm3 C . 铝球沉底时对容器底部的压力是3.8N D . 液体的密度是0.8g/cm3
暑假小红和父母坐火车前往海南旅游,过海前,她们乘坐的火车驶上了跨海火车渡轮,该过程渡轮受到的浮力(选填“变大”、“不变”或“变小”);过海时,以渡轮为参照物,火车是(“静止”或“运动”)的。该渡轮吃水深度5米,此时渡轮底部受到海水的压强是Pa。(ρ海水=1.03×103kg/m3
如图所示,在家庭小实验中,某同学想让沉底的鸡蛋漂浮在水面上,下列操作可行的是(   )

A . 向杯子中加盐 B . 向杯子中加水 C . 倒出少量的水 D . 轻轻摇晃杯子
在“天宫课堂”中,航天员王亚平用吸管把乒乓球轻轻压入水中,取出吸管后,观察到乒乓球悬停在水中,如图1所示,这是由于在中国空间站中,乒乓球不再受到重力和力的原因而悬停不动。在地面课堂的同学们也做同样的实验;用吸管把乒乓球轻轻压入水中,取出吸管后,观察到乒乓球会迅速上浮直至漂浮,如图2所示,乒乓球露出水面前,浮力重力且浮力大小

如图,乒乓球从水里上浮直至漂浮在水面上,乒乓球在A位置时受到的浮力为FA , 水对杯底的压强为pA;在B位置时受到的浮力为FB , 水对杯底的压强为pB , 则它们的大小关系(   ) 

A . pA>pB , FA=FB B . pA<pB , FA>FB C . pA=pB , FA=FB D . pA>pB , FA>FB
如图所示情景中的物体,没有受到浮力的是(   )
A . 海面上前行的舰队 B . 正在下潜的“蛟龙号” C . 飘在空中的飞艇 D . 绕地飞行的天宫空间站
最近更新