题目

某校计划购买篮球、排球共20个,购买2个篮球,3个排球,共需花费190元;购买3个篮球的费用与购买5个排球的费用相同。 (1) 篮球和排球的单价各是多少元? (2) 若购买篮球不少于8个,所需费用总额不超过800元.请你求出满足要求的所有购买方案,并直接写出其中最省钱的购买方案 答案: 解:设篮球每个x元,排球每个y元,依题意,得:{2x+3y=1903x=5y解得 :{x=50y=30  .答:篮球每个50元,排球每个30元 解:设购买篮球m个,则购买排球(20-m)个,依题意,得:50m+30(20-m)≤800.解得:m≤10.又∵m≥8,∴8≤m≤10.∵篮球的个数必须为整数,∴ m 只能取8、9、10.∴满足题意的方案有三种:①购买篮球8个,排球12个,费用为760元;②购买篮球9,排球11个,费用为780元;③购买篮球10个,排球10个,费用为800元.以上三个方案中,方案①最省钱
数学 试题推荐