题目

购物乐园。 (1) 笑笑买了2顶帽子和一件上衣,她花了多少钱? (2) 乐乐有50元钱,买了一条短裤,剩下的钱正好买了3双袜子,一双袜子多少钱? (3) 你还能提一个数学问题并解答吗? 答案: 2×8+32 =16+32 =48(元) 答:她花了48元钱。 (50-29)÷3 =21÷3 =7(元) 答:一双袜子7元钱。 小红有64元,买了一件上衣,剩下的钱可以买几顶帽子? (64-32)÷8 =32÷8 =4(顶) 答:剩下的钱可以买4顶帽子。
数学 试题推荐