题目

超市进了5箱A饮料,共花了150元,又进了4箱B饮料和2箱A饮料,共花了220元。 (1) 进1箱A饮料和1箱B饮料各需多少元? (2) 如果超市用500元进了8箱B饮料后,剩下的钱能进几箱A饮料? 答案: 解:A饮料:150÷5=30(元) B饮料:(220-30×2)÷4=40(元) 答:进1箱A饮料和1箱B饮料各需30元和40元。 解:(500-40×8)÷30=6(箱) 答:剩下的钱能进6箱A饮料。
数学 试题推荐