题目

教室地面长9米,宽6米,要给地面铺上方砖,选择哪种方砖便宜?便宜多少元? 答案:解:9×6=54(平方米)=5400(平方分米) 2×2=4(平方分米) 3×3=9(平方分米) 5400÷4=1350(块) 5400÷9=600(块) 1350×5=6750(元) 600×12=7200(元) 6750<7200 7200-6750=450(元) 答:选择边长2分米的方砖便宜,便宜450元。
数学 试题推荐