题目

根据要求选择合适的信息,把序号填在横线上,并提出问题。 ①一筒羽毛球要36元 ②一筒羽毛球有12个 ③丁丁带了100元钱 ④丁丁买了2筒羽毛球 ⑤一个足球的价格是一筒羽毛球的3倍 (1) 用乘法计算,选择,问题:? (2) 用除法计算,选择,问题:? 答案: 【1】②④【2】丁丁一共买了多少个羽毛球 【1】①②【2】一个羽毛球多少钱
数学 试题推荐