题目

甲、乙两个超市在卖同一种品牌的牛奶,标价分别如下: (1) 全班有50人,每人发一盒这样的牛奶,如果到甲超市购买,至少需要多少钱? (2) 如果有100元,最多能买多少盒这样的牛奶? 答案: 解: 50÷24=2(箱)……2(盒)2×108+2×6=228(元)答:至少需要228元。 解: 100÷6=16(盒)……4(元)16÷4=4(组)4×1=4(盒)16+4=20(盒)客:最多能买20盒这样的牛奶。
数学 试题推荐