题目

妈妈带100元钱去超市购物。她买了2袋汤圆和0.8 kg排骨,剩下的钱还够买1箱46元的牛奶吗? 梦梦是这样估算的:13.4≈13     35.2≈35      35×0.8=28(元) 13×2+28+46=100(元),够。 (1) 你认为梦梦的估算合适吗?为什么? (2) 如果让你来估算,你会怎样算?请写出你的思考过程。 答案: 解:梦梦的估算不合适。因为梦梦把汤圆和排骨的单价估小了,算出的总价正好是100元,所以实际的总价比100元多。 解:1袋汤圆超过了13元,2袋就超过了26元;1 kg排骨超过了35元,0.8 kg就超过了35×0.8=28(元),如果还要买1箱46元的牛奶,则总价就超过了100元,即剩下的钱不够买1箱46元的牛奶。
数学 试题推荐