题目

学校要买20个足球,商场在进行促销活动,每家商场足球的单价都是25元/个,你认为去哪家商场买比较合适? 答案:解:甲商场:一律七折,需要的钱数为: 25×20×70% =500×70% =350(元) 乙商场: 20÷(4+1)=5(组) 4×1=4(个)即可获送4个, 只需买: 20﹣4=16(个) 需花: 16×25=400(元) 350元<400元 答:去甲商场买比较合适。
数学 试题推荐