题目

友谊商店新进了一批商品,价格如下: 单位:元 毽子 计算器 铅笔盒 圆珠笔 钢笔 羽毛球拍 足球 篮球 每个4元 每个35元 每个22元 每盒5支,每盒30元 每支 49元 每副 128元 每个 53元 每个 156元 (1) 蓝景学校开设了羽毛球课程,准备用2000元到友谊商店买16副羽毛球拍,够不够? (2) 在科技节上,蓝景学校为四年级的学生设置了如下奖项(见下表)。学校决定给他们购买奖品,预算金额大于900元,小于1000元,奖品种类与价格参见上面友谊商店价格表。请你帮学校设计一种购买方案并说明理由。 一等奖 二等奖 三等奖 鼓励奖 6个 8个 12个 18个 答案: 128×16=2048(元)2048>2000答:不够。 一等奖:53×6=318(元)二等奖:35×8=280(元)三等奖:22×12=264(元)四等奖:4×18=72(元)318+280+264+72=934(元)答:一等奖奖品买6个足球,二等奖奖品买8个计算器,三等奖奖品买12个铅笔盒,四等奖奖品买18个毽子。共934元,刚好大于900元,小于1000元。
数学 试题推荐